воскресенье, 31 января 2010 г.

Путешествие в Турцию без турагенства

На этот раз я расскажу о путешествии в Турцию, а точнее о нескольких городах Турции, таких как Стамбул, Анкара, Анталия и Адыяман. Весь смысл в том, что вся эта поездка обошлась без услуг турагенств. Но в это путешествие ездила не я (к сожалению), а моя близкая подруга Наталья. Так что, всю историю я слышала из первых рук и поэтому повествование я хочу вести тоже от первого лица, т.е. от лица моей подруги. Думаю, так будет интереснее. Итак, начнем.

Неужели отпуск закончился? Пролетел так стремительно, что даже не верится. А знаете, где я отдыхала? В Турции!!! И что самое замечательное, я отлично отдохнула и при этом не заплатила ни копеечки турагентствам! Хотите узнать, как, сейчас все расскажу.
Для начала сделала загранпаспорт. Затем купила билеты на самолет, но так как прямого рейса в моем случае не оказалось, поэтому пришлось лететь сначала до Москвы. Кстати, ехать отдыхать в Турцию имеет смысл либо весной (май), либо осенью (сентябрь-октябрь). Потому что летом там слишком жарко, днем невозможно ходить по улице. Так вот, продолжу. С Москвы я  летела уже прямым рейсом до Стамбула. В Стамбуле всего два аэропорта и оба международных. Один аэропорт находится в европейской части Стамбула – Ataturk, а другой в азиатской – Sabiha Gokcen. В основном все туристы пользуются аэропортом Ataturk, потому что от него легче добраться до города. Можно прямо в аэропорту взять машину напрокат, либо воспользоваться метро, быстро и дешево. Метро в Стамбуле небольшое, прямая линия от аэропорта до автовокзала. С этого автовокзала ездят автобусы во все города Турции.
А в городе можете ездить на трамвае, но для того, чтобы оказаться на остановке нужно пройти турникет, жетон стоит 1,4 лиры (28 руб.). У аэропорта всегда стоят вереницы такси, плата по счетчику, но проследите, чтобы перед началом поездки водитель не “забыл” его обнулить. Ну, а если вас угораздило приземлиться в аэропорту Sabiha Gokcen, ничего страшного, оттуда тоже можно выбраться самостоятельно в город, просто это займет больше времени. Правда метро там нет, но автобусы и такси в наличие имеются. Самолет на котором я летела приземлился в аэропорту Ataturk. В здании аэропорта в окошке для выдачи виз получила визу, она стоит 20$, действует в течение 2 месяцев. Затем прошла пограничный контроль. Пограничники только проверили паспорт, вопросов о цели визита, брони в гостинице и наличие денег не задавали, хотя обычно у девушек путешествующих в одиночку спрашивают. Кстати, в аэропорту не забудьте взять карту города, она вам еще пригодится. При выходе из аэропорта есть банкоматы и обменники, но и в городе они тоже встречаются часто. Доллары и евро принимают к оплате в большинстве мест, но округляют сумму не в вашу пользу, поэтому имеет смысл расплачиваться местной валютой. До отеля я добралась на метро. Остановилась до утра в гостинице, заплатила 30$ за ночь.
А вообще, если вы путешествуете в одиночку, и вас никто не встречает, то в Стамбуле есть район, называется Лалели, там очень сложно потеряться, поскольку очень многие местные говорят по-русски. Из аэропорта можно поехать прямым ходом туда. Еще там куча магазинов, в которых закупаются наши челноки. За мной же на утро приехала моя подруга, сама она живет в Анкаре, но приехала специально показать Стамбул. Мы с ней заехали в другой номер, двухместный, за сутки платили по 75 лир с каждой. Определившись с жильем, поехали гулять по городу. Поскольку моя подруга живет в Турции, вот она и составила четкий план, как, куда и откуда мы пойдем, где сядем, поедем и т.д. А мне только оставалось наслаждаться видами города, атмосферой. Стамбул – очень красивый и захватывающий город, один из древнейших, с удивительной историей. К сожалению, я успела посмотреть лишь маленькую его часть.
За один день мы прошли почти весь центр. В городе проживает свыше 15 млн. человек, поэтому ощущение толпы преследует везде. Улицы узенькие, витиеватые, ходишь, бродишь, рассматриваешь здания, некоторые построены еще в 16-17 веках. Многочисленные парки и фонтаны сменяют друг друга. Очень много древних, красивых мечетей. Посетили несколько из них, названий не запомнила, честно говоря. Прежде чем войти, обязательно нужно одевать платок. Естественно, не могу не упомянуть самые главные достопримечательности Стамбула – Музей Айя-София (раньше была церковью Византийской империи), Дворец Топкапы, Мечеть Султанахмед (Голубая мечеть, построена в 17 веке, напротив Айя-Софии).  Прогулялись по знаменитой улице ИСТИКЛЯЛ (независимость), там расположены посольства, консульства, многочисленные кафешки, магазины. Очень многолюдно.
Удачное расположение Стамбула, прямо на проливе Босфор, дает прекрасную возможность гулять по многочисленным мостам, соединяющим две части города, рыбачить с этих мостов, но рыбу выловленную из пролива есть не советую (брр, там столько отходов всяких, кстати, и чай турецкий полная бяка). Кстати, когда мы проплывали по Босфору под одним из мостов, там сидел мужчина и пытался сброситься с моста. Правда, чем все закончилось не знаю, но говорят, что эти мосты для пешеходов закрыты, так как многие пытаются свести счеты с жизнью именно там. Еще хочу посоветовать прогуляться в парке Гюльхане – это один из старейших парков Стамбула, раньше составлял часть дворцовых садов Топкапы. Там очень красиво, море цветов, деревьев, со смотровой площадки открываются замечательные виды на пролив Босфор и бухту Золотой Рог.
Обязательно сходите на Крытый и Египетский рынки, без покупки вы оттуда не уйдете, это точно. Чего только стоят всевозможные пряности и сладости, а возможность окунуться в атмосферу настоящего восточного базара – это нечто! Подводя итог, хочу сказать, что рассказывать и восторгаться красотами и достопримечательностями Стамбула можно очень долго, но я думаю это ни к чему. Как говорится в пословице: Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (или прочитать).

Продолжение …

Комментариев нет:

Отправить комментарий